Шефство над воинским захоронением — братской могилой экипажа ПС-84 И.П. Белозерова

Осенью 2022 года Алатырский филиал ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» по просьбе Главы администрации города Алатыря Денис Трифонов взял шефство над воинским захоронением – Братской могилой 5-и летчиков, умерших 11.01.1942 г.

Могила была поставлена на воинский учет, как вновь выявленное захоронение. Силами коллектива преподавателей, сотрудников и обучающихся филиала была осуществлена уборка захоронения, покраска памятника, изготовление ограды и обновление табличек.

Начаты и продолжаются поиски, которые позволили пролить свет на некоторые обстоятельства гибели экипажа ПС-84 И.П. Белозерова, уточнены личные данные некоторых членов экипажа.

Военный инженер первого ранга Белозеров Иван Павлович, военный техник первого ранга Ермоленко Иван Тимофеевич и сержанты Доронин Виктор Александрович, Шелопаев Александр Семенович и Блинов Петр Алексеевич нашли вечный покой на алатырской земле.

6 мая 2023 года венки на братскую могилу возложили глава администрации города Алатыря Д.В. Трифонов, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря В.А. Кандрашин, председатель Совета ветеранов города Алатыря В.А. Инякина, директор Алатырского филиала В.Н. Пичугин, представители общественности.

Алатырский филиал ЧГУ АФ ЧГУ благодарит за спонсорскую помощь в благоустройстве захоронения Николая Томасовича Сеняткина.