Старшеклассники г. Алатырь и Алатырского района встретились с представителями ведущих ВУЗов Чувашии

26 ноября 2019 г. в Алатырском технологическом колледже в рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» прошла встреча  представителей  вузов Чувашской Республики с учащимися старших классов образовательных учреждений города Алатырь и Алатырского района. Встречу открыл директор технологического колледжа, выпускник ЧГУ им. И.Н. Ульянова В.Н. Косолапенков. Он отметил важность и значимость таких встреч для выпускников школ района. Из-за отдаленности от столицы республики школьники не всегда могут посетить дни открытых дверей вузов Чувашии.

Участниками мероприятия стали более 200 учащихся школ, вниманию которых была представлена презентационная деятельность ведущих вузов Чувашии: Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Чебоксарского кооперативного института, Чувашской сельскохозяйственной академии и Чебоксарского филиала Московского политехнического университета.

Представители учебных заведений ознакомили будущих абитуриентов с правилами приёма, направлениями подготовки и специальностями, по которым ведётся обучение. Каждый участник мероприятия получил информационный материал об учебном заведении. Школьники смогли узнать не только об учебной деятельности учреждений, но и о проведении досуга студентов и участии их в конкурсах различного уровня.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии университета О.Е. Гаврилов ознакомил будущих поступающих с правилами приёма, направлениями подготовки и специальностями, по которым ведётся обучение в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Школьники смогли узнать не только об учебной деятельности университета, но и об  организации досуга студентов и участии их в интеллектуальных и творческих конкурсах. Об этом им рассказали студенты-волонтёры экономического факультета ЧГУ. О направлениях подготовки и специальностях строительного факультета поведала зам. декана по учебной работе С.С. Викторова. Будущие абитуриенты получили красочные информационные буклеты и свежий номер вузовской газеты «Ульяновец». Завершилась встреча творческим выступлением студентов.

Во встрече участвовал директор Алатырского филиала ЧувГУ В.Н. Пичугин. Он рассказал о роли филиала  для  юго-запада Чувашии и соседних регионов, инновациях  филиала, в частности об открытии в 2019 году Дома научной коллаборации, где могут проявить себя все школьники города и района.

Школьники, присутствующие на встрече, получили полезную информацию в буклетах, газетах и во время просмотра фильмов и презентаций.