Стартовал Всероссийский молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа»

14 сентября стартовал Всероссийский молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа». В рамках мероприятия пройдет очный этап одноименной номинации, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и номинации для иностранных граждан «Города-побратимы наших стран» XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Форум проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Конкурсанты из 53 регионов России представят перед членами экспертного совета свои проекты, направленные на сохранение исторической памяти, формирование гражданской идентичности и духовно-нравственное воспитание молодого поколения страны.

Наиболее отличившиеся молодые историки в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» получат грамоты Российского исторического общества. Для победителей предусмотрены денежные премии от Российской академии образования и ценные призы от Российского военно-исторического общества.

ЦИТАТА

«Рад, что сложная эпидемиологическая обстановка в стране не помешала организации столь масштабного форума. Насыщенная трехдневная программа позволит участникам не только представить свои проекты перед экспертами и перенять опыт у своих наставников, но и погрузиться в атмосферу патриотизма и гордости за свою Родину в рамках запланированных культурных мероприятий», – обратился к участникам Директор Департамента молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов.

Участников форума поздравил Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров: «Уже 17 лет конкурс раскрывает имена неравнодушных граждан, которые вносят свой вклад в развитие России, сохранение ее культуры и истории. И эти две номинации помогают вам сделать еще больше, масштабировать свой проект, транслировать лучшие практики на всю страну. Желаю каждому участнику форума продуктивной работы в следующие три дня, а конкурсантам – веры в свои силы и удачной защиты проектов!».

Помимо презентации проектов в рамках конкурсной программы, участники форума встретятся с учеными, представителями органов государственной власти и общественных объединений.

Всероссийский молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа» проходит в рамках Года Памяти и Славы, объявленного в России в 2020 году.  В числе партнеров форума – президентская платформа «Россия – страна возможностей», Российское историческое общество, Российская академия образования, Российский государственный гуманитарный университет, Федеральное агентство по делам молодежи, Музей Победы.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации