Стратегическая сессия с ректорами ведущих вузов страны

Стратегическая сессия с ректорами ведущих вузов проходит в эти выходные в Центре знаний «Машук». Вместе с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым они определяют стратегические приоритеты и формируют единые подходы к воспитательной работе в вузах. В числе участников стратегической сессии – ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

Центральная идея – воспитание и образование неразделимы. В последнее время вопросам воспитания уделяется большое внимание в политике государства.

Об этом в своем выступлении рассказал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко: «Мир меняется — события, происходящие в мире, становятся важнейшей государственной задачей».

Валерий Фальков выступил с докладом, в котором обратил внимание, что воспитательная работа — это один из приоритетов в работе ректора.

Главное из доклада Министра:

• увеличено количество проректоров по воспитательной работе с 123 (по данным февраля 2022 года) до 481 (по данным апреля 2023-го);

• в рамках расширения мер по поддержке участников СВО организована деятельность психологических служб на базе вузов: созданы 394 службы, в том числе в ДНР и ЛНР;

• для старшеклассников из новых регионов реализуется проект «Университетские смены. В 2022 году в нем приняли участие более 10,6 тыс. детей, в этом году он будет масштабирован;

• ведется работа по развитию исторического образования и защите исторической правды.