Студенты Чувашии продемонстрировали свои изобретения на форуме «МолГород2021»

Беспилотный трактор, роботизированная тележка, умный анализатор воздуха. Все это — экспонаты выставки «Научно-техническое творчество молодежи».

Всего — двадцать проектов, и каждый по-своему интересен. Вот, к примеру, тактильные книги для незрячих детей. Их создавали студентки факультета дошкольной и коррекционной педагогики ЧГПУ имени Яковлева. Методические материалы помогают малышам исследовать окружающий мир и учиться узнавать предметы на ощупь.

— Наши девочки, в том числе и я. Мы ездим в деревню к бабушке, собираем сено, допустим, шерсть. Даже мы курицу общипываем, чтобы собрать перья. И при изготовлении мы раскладываем этот материал на рисунки. Чтобы ребенок максимально почувствовал перья курочки, сушеную траву и даже мог понюхать, например, ее. Она же сохраняет запах приятный, — рассказала студентка факультета дошкольной и коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Варвара Тетеревова.

А студенты ЧГУ имени Ульянова удивили своими техническими разработками. На многих произвел впечатление беспилотный трактор. Удивительно, что столь мощная техника может выполнять свои функции без водителя. Студенты машиностроительного факультета вместе с научным руководителем разработали новую систему дистанционного  управления.  Менее массивный, но не менее интересный экспонат — инновационное устройство для занятий фитнесом.

Этот тренажер называется виброплатформа. Программное обеспечение для него разрабатывали студенты экономического факультета ЧГУ.  Ребята рассказали, что 20 минут на этом тренажере заменяют два километра бега. Таким образом можно сбросить вес, но при этом нет нагрузки на колени.

Участие в выставке «Научно-техническое творчество молодежи» — это хорошая возможность заявить о себе и своих разработках.

— На этих выставках могут поступать самые неожиданные вопросы и они, большей частью касаются практического применения, потому что ведь, к науке какие претензии самые большие у людей? Как мы это можем использовать здесь и сейчас? И вот на этих выставках, как раз заинтересованные лица — руководители, сотрудники предприятий — они эти вопросы задают. И на них надо отвечать, их надо учитывать в дальнейших своих исследованиях, — рассказал ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Сладости с чувашской символикой — в виде шишек хмеля и национальных головных уборов, умный анализатор воздуха, кислородная камера для мелких домашних животных. Это еще не все экспонаты, созданные студентами и их научными руководителями. По окончанию выставки в соседнем шатре состоялся круглый стол, где министр образования республики Алла Салаева вместе с ректорами вузов обсудили перспективы участия студентов Чувашии в другом, более масштабном Молодежном форуме — «iВолга» 2021. Пять проектов из двадцати в конце июля представят в Самаре, а лучшие студенты и преподаватели будут защищать честь нашего региона.

К счастью, выставку удалось провести за день до сильнейшего ливня и грозы, накрывших Чувашию.