Траурная церемония по захоронению на Алатырском городском кладбище останков бойца Красной Армии Василия Ивановича Савинова,

19 марта 2021 года на городском кладбище состоялась божественная литургия и гражданская панихида по красноармейцу Василию Ивановичу Савинову. Это первое в Алатыре захоронение солдата, погибшего в самом начале войны и найденного только спустя 80 лет. Проводить солдата в последний путь приехали руководители участники поисковых отрядов из 6 городов и районов Чувашии.

В торжественно — траурной церемонии захоронения останков бойца Красной Армии приняли участие представители администрации города, депутаты городского собрания, педагоги и обучающиеся образовательных учреждений города Алатыря, в том числе и Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Руководитель поискового отряда "СТРЕЛЕЦ" МБОУ "СОШ № 9" Балыкина Наталья Евгеньевна передала родственникам фронтовую капсулу — медальон со вкладышем, в котором написаны сведения о погибшем на войне бойце. После окончания траурной церемонии, воспитанники военного — патриотического клуба "УШАКОВЦЫ" г. Алатыря произвели салют тремя залпами, отдавая воинские почести Василию Савинову — солдату, погибшему за нашу Родину. Затем, останки красноармейца были преданы Алатырской земле. Он был похоронен в одной могиле со своей матерью.

После завершения траурной церемонии по захоронению на Алатырском городском кладбище останков бойца Красной Армии Василия Ивановича Савинова, в Алатырском краеведческом музее состоялся круглый стол "Памяти павших за Родину… ", посвящённый этому событию. В работе круглого стола приняли участие: Борисова Татьяна Алексеевна — директор МБУК " Алатырский краеведческий музей"; Шумилов Евгений Георгиевич — председатель отделения ООД " Поисковое движение России" по ЧР, руководитель ЧРОО "Поисковое объединение " АЛЫЕ МАКИ"; Ласс Виктор Владимирович — руководитель поискового отряда "ПОИСК" МБОУ "СОШ № 3" г. Шумерля; Пояндаев Анатолий Никанорович — краевед, исследователь, член поискового отряда "ПАМЯТЬ" ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; Балыкина Наталья Евгеньевна — руководитель поискового отряда "СТРЕЛЕЦ" МБОУ "СОШ № 9 им ГСС П. Г. Макарова" г. Алатыря; Иванова Ирина Валериановна — руководитель поискового отряда "МЫ ПОМНИМ" "Янгличской СОШ им. Героя РФ Н. Ф. Гаврилова" Канашского района; Филиппова Валентина Анатольевна — руководитель поискового отряда "НАСЛЕДИЕ" МБОУ " Новомуратовская СОШ" Комсомольского района. А также, ученики МБОУ "СОШ № 3" Г. Алатыря.
В ходе встречи Евгений Георгиевич прочитал фрагмент из боевого листка Савинова Василия, в котором он пишет: "Никому не удастся подорвать силу нашего народа. Мы, бойцы и командиры, должны быть готовы каждую минуту отразить и уничтожить ещë больше… ". К сожалению, продолжение текста не сохранилось. Также, сохранился его комсомольский билет. На момент вступления в комсомол, Василий учился в 7-ом классе.
В конце мероприятия ученики МБОУ "СОШ № 3" г. Алатыря подготовили творческий подарок для всех участников круглого стола. Они прочитали стихотворение и спели песню "И когда над ними грянул смертный бой". Затем, сотрудники музея каждому из ребят, присутствующим на встрече, на память подарили книгу о Войнах- Героях Алатырской земли " Чтобы помнили… ".