Учащиеся города Алатыря продолжают знакомиться с миром профессий

4 и 5 марта 2019 г. в гимназии № 6 и средней школе № 9 города Алатыря прошли очередные профориентационные встречи с учащимися старших классов. Занятия организованы Центром занятости населения города Алатыря с участием представителей средних профессиональных и высших учебных заведений города.

В беседе с профконсультантом учащиеся ознакомились с положением на рынке труда, определили пути выбора будущей профессии, шаги получения профессионального образования. Рассмотрели ошибки, которые не следует допускать молодым людям. В практической части  самостоятельно определили три составляющие выбора профессионального будущего «Хочу», «Могу», «Надо», прошли тестирование на определение оптимальной профессиональной деятельности.

Учащиеся узнали об условиях обучения в Алатырском технологическом колледже, техникуме железнодорожного транспорта, о перспективах трудоустройства и карьерного роста, а так же ребята встретились с директором и ответсвенным секретарем отборочной комиссии филиала университета и получили информацию о направлениях высшего образования, которые можно получить в Алатырском филиале Чувашского государственного университета.

В завершении занятий ребята просмотрели фильм «Мир профессий», где узнали о многих известных и редких профессиях.

Встречи прошли на эмоциональном подъеме, ребята задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Всего в данных мероприятиях приняло участие 130 учащихся.

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Алатыря" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики