В Алатыре прошёл большой праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства

Как известно, 4-го ноября в нашей стране отмечался День народного единства. Этот праздник – дань уважения вековым российским традициям, единению во имя Отечества. Более четырёх столетий назад великая смута отступила перед народом, сумевшим объединиться в борьбе с врагом. Под знамёнами Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собралось огромное по тому времени войско – более 10 000 служилых поместных людей, до трёх тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. Во всенародном ополчении в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Ежегодно в этот день и накануне праздника в Алатыре проходит немало интересных и значимых мероприятий. И этот год, конечно же, не стал исключением. Главное из них – праздничный концерт «Славься, Русь моя!» состоялся вчера в городском Дворце культуры, куда были приглашены алатырцы и гости города.

Перед началом программы собравшихся в зале поздравил глава городской администрации Владимир Степанов. Он отметил, что День народного единства особенно важен сейчас, в наше непростое время, когда напряжена политическая атмосфера в мире, когда наша страна испытывает внешнее экономическое давление, когда мы видим проявление международного терроризма. Эти глобальные вызовы требуют от нас единения и сплочённости, сохранения стабильности в обществе во имя укрепления страны, во имя её будущего.

Свои искренние поздравления собравшимся адресовал также глава города – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин.

Затем начался концерт. Красочные костюмы, яркие, зрелищные и запоминающиеся выступления участников произвели большое впечатление на зрителей. Иначе и не могло быть, ведь со сцены звучали песни о Родине, дружбе, мире, любви.

Танцевальные коллективы и исполнители городского Дворца культуры преподнесли зрителям яркие композиции, дети радовали своей непосредственностью и талантами. С большой теплотой присутствующие в зале принимали выступления Народного хора русской песни, Анастасии Маминой, Юлии Ванюхиной, Александра Шмакова, танцевальных коллективов «История», «Иллюзия», «Танц-отель» и других исполнителей.

Концерт прошёл на одном дыхании, оставив светлое, радостное чувство праздника.

г. Алатырь Чувашской Республики