В Алатырском филиале ЧГУ имени И.Н. Ульянова #АФЧГУ состоялось открытие фотовыставки «Мой Герой».

Открытие выставки накануне Дня Российской науки — добрая традиция Алатырского филиала. 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы в Российской Федерации, поэтому фотовыставка посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Открывая выставку, директор Алатырского филиала Владимир Николаевич Пичугин, обратился к собравшимся с воспоминаниями о своем дедушке и просьбой изучать историю и сохранять память о той войне.
Экскурсию по выставке провели обучающиеся Алатырского филиала Елена Евграфова, Ягин Вадим и Олег Лапшов. Война стала для народа общей бедой. Из Алатырского района мобилизовано на войну 30 227 человек. Вернулось-21867. Вклад алатырцев в Победу значителен. Уроженцы города Алатыря и Алатырского района сражались на всех фронтах- под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге, они штурмовали Берлин и завершали II мировую в Японии. Слова: «Вставай, страна огромная!» они подхватили вместе со всем народом. Тысячи и тысячи алатырцев были награждены орденами и медалями. 14-удостоены звания Герой Советского Союза, о них и рассказала к.и.н., преподаватель Алатырского филиала Ольга Николаевна Майорова.

Почетные гости, присутствовавшие на выставке, поделились с собравшимися воспоминаниями о дорогих сердцу людях, которые приближали Великую Победу. Благовидова Ирина Федоровна, начальник отдела культуры и по делам национальностей администрации города Алатыря, Ермолаева Елена Алексеевна, начальник отдела Образования и молодежной политики администрации города Алатыря, Большакова Нина Александровна, член Совета ветеранов города Алатыря, Кириллова Инна Сергеевна, главный специалист-эксперт управления образования администрации Алатырского района свое выступление начинали со слов "Мой герой" и с особой теплотой, а порой и со слезами на глазах вспоминали о своих родных. Борисова Татьяна Алексеевна, директор Алатырского краеведческого музея поделилась воспоминаниями о своей бабушке-труженице тыла. Вместе с Еленой Владимировной Раздьяконовой, хранителем фонда АКМ, она вручила благодарности волонтерам Алатырского филиала за сотрудничество с музеем.

Выставку «Мой Герой» обучающиеся и преподаватели Алатырского филиала посвятили своим близким- участникам Великой Отечественной войны… На фото деды, прадеды. Война оставила след практически в каждой российской семье. У кого-то деды и прадеды воевали, у кого-то — работали в тылу, партизанили, в госпиталях спасали жизни солдат и офицеров… Цель проекта "Мой Герой" — желание нынешних молодых людей собирать свидетельства той эпохи, чтобы сохранить правду и память о времени и его героя.