В Алатырском районе прошел 60-й Праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2019»

Несмотря на  весьма насыщенную программу празднования Дня республики, не остался в стороне и традиционный для Алатырского района праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй-2019». Каждый год в Алатырском районе он отмечается в июне, по завершении весенних полевых работ.

В этом году Праздник проходит в 60-й, юбилейный, раз. В связи с событием общереспубликанского масштаба впервые Акатуй было решено провести в селе Старые Айбеси и приурочить ко Дню Республики.

60-й районный Праздник Песни, Труда и спорта собрал глав, депутатов и жителей сельских поселений, руководителей организаций и предприятий, федеральных и республиканский служб, гостей Алатырского района.

Гостей праздника приветствовала глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Нина Ивановна поблагодарила за качественные весенние полевые работы тружеников сельского хозяйства района.

Она сообщила, что общая посевная площадь в этом году составила 20,27 гектара. На полях района посеяны зерновые, зернобобовые, технические культуры, однолетние и многолетние травы, посажен картофель. Расходов сельхозпредприятиям прибавили неблагоприятные погодные условия в конце 2018-начале 2019 гг. Погибли озимые на площади почти 7 тыс. га и 767 га озимого рапса.

Проведены лесовосстановительные работы на территориях Алатырского и Кирского лесничеств на площади почти 58 га.

Нина Ивановна осветила основные моменты развития района. Отметила она и стабильную работу малых предприятий района. Среди лидеров – Нина Кириллова, занимающаяся хлебопечением, Алатырское  торговое объединение Чувашпотребсоюза во главе с руководителем Борисом Малышкиным,индивидуальный предприниматель из  Кири Галина Плющева.

Не осталась без внимания в докладе главы и дорожная тема. В этом году по словам Нины Шпилевой завершат капремонт 5 км автодороги республиканского значения, проходящей через село и поселок Алтышево, 10 км автодороги от пос.Искра по направлению к Алатырю, завершат строительство наружного освещения на 10 км автодороги, проходящей через село Старые Айбеси.

Отремонтированы 2,9 км районных автодорог вне границ населенных пунктов. В самих сельских поселениях также ведутся работы по дорожному строительству и ремонту.

На территории района ведется реализация 30 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Благодаря этому в районе обустроят 174 площадки для сбора ТКО, уже отремонтирована система водоснабжения с. Алтышево, в Чуварлеях появилось мемориальное сооружение – Стена Памяти, установлено ограждение кладбища в Кире.

Первое полугодие для Алатырского района выдалось продуктивным: в шести сельских школах начат ремонт помещений и благоустраиваются прилегающие территории. Построен ФАП в Ичиксах.

В этом году детям-сиротам будет приобретено три квартиры. Пять многодетных семей обеспечат новыми домами. Четыре семьи улучшат жилищные условия благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий», в Кире по программе «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроен сквер.

В двух школах капитально ремонтируются спортзалы, еще в двух будет проведена реконструкция помещений дошкольных групп.

Будет проведен ремонт сельских Домов культуры в Ахматово, Новый Айбесях и Чувралеях.

Нина Ивановна также поблагодарила всех, кто внес большой вклад в подготовку к проведению Дню Республики.

К участникам Акатуя-2019 со словами поздравлений депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов, глава администрации города Шумерля, наш земляк Алексей Григорьев,председатель Чувашской Республиканской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Василий Харитонов

Управляющий допофисом Россельхозбанка в Алатыре Анна Горбунова, помощник Депутата Госдумы России Леонида Черкесова, исполнительный директор РОО «Шумерлинское землячество» Владимир Кровяков.

Официальная часть завершилась церемонией награждения. Глава района Алексей Смирнов и глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая вручили ряд поощрений сельским труженикам.

Были награждены победители конкурса посевов сельскохозяйственных культур

В номинации «За внедрение современных технологий в возделывание зерновых» лучшим признано ООО «КиПиАй Агро Сеченово»,  «За лучшие посевы кукурузы» — ООО «Рассветовский»,  в номинации «За лучшие посевы гороха» победителем стало ФКУ КП-8 УФСИН по ЧР, за «Лучшие посевы яровой пшеницы» отметили подворье Рождественский скит.

Также за добросовестный труд были вручены награды сотрудникам организаций разных сфер деятельности. Представителям учащейся и рабочей молодежи — премии главы администрации Алатырского района.

Многочисленные поздравления, подарки привезли с собой почетные гости. Так, депутат Николай Ефремов вручил Алтышевской ООШ сертификат на приобретение лыжного инвентаря.

Как всегда самый народный праздник Акатуй собрал многочисленные творческие фольклорные коллективы. Разноцветными костюмами, звонкими голосами, задором и музыкой, исполненной на инструментах, они вновь наполнили атмосферу большого события самобытной культурой народов Чувашии.

Алатырский район Чувашской Республики