В Чувашии написали Всероссийский географический диктант

Чувашия присоединилась к Всероссийскому географическому диктанту. Площадки для проведения акции организовали не только в Чебоксарах, но и в Алатырском, Порецком, Комсомольском, Ядринском, Ибресинском районах. В столице Чувашии их было три, на одной из которых побывала наша съемочная группа.

Главной республиканской площадкой акции стал историко-географический факультет ЧГУ. Там диктант писали более шестисот человек. Старт акции дали прямо из космоса. С МКС на связь с участниками географического диктанта вышел космонавт Сергей Прокопьев.

— Мне в профессиональном плане это необходимо — я учитель географии в школе, — говорит участница диктанта Вера Толкачева. — Что мне нравится — иногда здесь вопросы направлены на новое в географической жизни нашей страны. Это дает мне новые знания. А во-вторых, задания довольно интересные, я потом их могу применить к ученикам в школе.

— Я работаю на воде, много рек исходил: Волгу полностью прошел, Дон, Неву, Вычегду, Свирь, Ладожское, Онежское озера, исходил всю центральную Россию, в принципе. Когда пишешь этот диктант, общаешься с соседями, что-то узнаешь для себя новое, что-то уже знаешь, это приятно, — делится государственный инспектор ГИМС МЧС по ЧР Сергей Аршинов.

Самым старшим участником образовательной акции стал 74-летний Федор Карягин, в прошлом министр экологии республики, ныне – профессор ЧГУ и кандидат географических наук. Самому юному из тех, кто проверял свои знания, – чуть больше шести. На географический диктант он пришел вместе с мамой.

— Тебе не рановато на такие диктанты ходить?
— Нет, многое еще надо узнать, — говорит участник диктанта Антон Ананьев.

Сам диктант длился 45 минут. Те, у кого не получилось прийти на площадки проведения акции, еще смогут ответить на вопросы онлайн: на сайте Русского географического общества тест продлится до 15 ноября. В каком российском озере не водится нерпа, как сейчас называется народ, который во времена Пушкина именовали тунгусами. Вопросы были из самых разных областей географии.

— Выдающийся географ Николай Николаевич Баранский говорил: поле деятельности географии очень широкое: от геологии до идеологии, — процитировала председатель чувашского отделения Русского географического общества Инна Никонорова. — И сегодняшние вопросы это продемонстрировали. Они действительно направлены на то, чтобы мы умели применять наши географические знания в практической жизни.

Что касается результатов, то в прошлом году из нашей республики было девять человек, которые написали географический диктант на 100 баллов. Средний итог по России тогда был 43, в то время как эта цифра в Чувашии составила 48 баллов. Результаты участников Географического диктанта-2018 станут известны в конце ноября. Их опубликуют на официальном сайте Русского географического общества.

Источник:http://chgtrk.ru/news/21170