Волонтерские программы по всему миру

Программа Европейский корпус солидарности (European Solidarity Corps) предоставляет молодым людям в возрасте 17-30 лет возможность выразить личную социальную ответственность через участие в волонтёрском проекте, предполагающем полную занятость, проходящем в иностранном государстве в пределах или за пределами Европейского союза.

Девиз программы – «Learning by doing», то есть «Учусь, работая».

Цели программы:

— Персональное и профессиональное развитие молодых людей посредством неформального образования;
— Развитие партнерских связей между странами;
— Популяризация солидарности и активной гражданской позиции среди молодёжи.

Волонтёры участвуют в проектах, профинансированных Национальными агентствами, созданными в каждой из 33 программных стран (Programme Countries). В зависимости от страны проживания волонтёра или страны, где проводится EVS, проект также может быть профинансирован Исполнительным агентством, расположенным в Брюсселе.

Условия участия:

— Волонтёру может быть от 18 до 30 лет;

— Проект длится от 2-х до 12 месяцев (существуют также краткосрочные ESC проекты, длительностью от 2-х недель до 2-х месяцев, подробная информация по ссылке ниже);

— Волонтёр работает на базе некоммерческой, бюджетной, муниципальной организации 30-38 часов (5 рабочих дней) в неделю;

Волонтёр не имеет права подрабатывать во время проекта;

— У волонтёра есть право на 2 дня отпуска ежемесячно в ходе проекта (их можно накопить или использовать отдельно);

— Волонтёры из России могут участвовать в проектах только в странах Европейского Союза (актуальный список стран можно найти по ссылке ниже) + Македония, Турция, Лихтенштейн, Исландия, Норвегия;

— Тематика проекта: ESC проекты осуществляются в разных областях, но чаще всего они связаны с работой в социальной сфере: дети, люди с ограниченными возможностями, молодёжь, пожилые люди; животные и защита их прав; экология; защита прав человека, борьба с расизмом и многое другое.

Самое главное требование к волонтёру – огромная мотивация, сильное желание помогать, быть частью программы, проявлять инициативу и энтузиазм при осуществлении своих задач! Единственное, что необходимо отметить – это уровень владения иностранным языком. Для того, чтобы общаться с координатором принимающей организации, вам необходимо иметь хотя бы базовый уровень английского или национального языка той страны, в которую вы хотели бы поехать.

Подробнее: http://eduvol.ru/