Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел совещание по подготовке федеральных ведомств и вузов страны к старту приемной кампании 2023 года. Согласно поручению Президента России по обеспечению широкого бесплатного доступа к высшему образованию Правительством с марта велась комплексная работа с вузами, включая настройку суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

«В 2023 году есть ряд нововведений приемной кампании: установлены льготы для участников СВО и членов их семей, впервые запущен механизм актуализации контрольных цифр приема в соответствии с потребностями экономики. Это позволило перераспределить дополнительные бюджетные места по приоритетным отраслям для подготовки специалистов по IT и инженерным специальностям», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, благодаря новому механизму более 4,3 тыс. мест выделено на направление «Информатика и вычислительная техника», «Электро- и теплоэнергетика» — более 1,2 тыс. мест, «Машиностроение» — 1,4 тыс. мест, «Управление в технических системах» — 1,75 тыс. мест.

«В этом году в рамках контрольных цифр приема выделено более 626 тысяч бюджетных мест, порядка 36 тысяч из которых предназначены для вузов новых регионов. Все ведомства и вузы страны, включая новые регионы, готовы к старту приемной кампании 20 июня. Важно, чтобы уже с завтрашнего дня мы в режиме реального времени видели статистику по поданным заявлениям в разрезе регионов и всех направлений подготовки. Для этого прошу Минобрнауки и Минцифры организовать круглосуточный мониторинг», — отметил Дмитрий Чернышенко.

О готовности вузов к проведению приемной кампании в 2023 году, в том числе с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» рассказали Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова.

«В реализации проекта суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» принимают участие 1022 вуза — это 575 университетов и 447 филиалов. Они все подключены к защищенной сети передачи данных и к платформе обратной связи. Но, несмотря на высокую степень готовности, важно понимать, что суперсервис в определенном смысле — живой организм, он постоянно совершенствуется. С коллегами из Минцифры и ЦИТиСа оперативно отрабатываем все замечания. Кроме того, в Минобрнауки на уровне профильных заместителей продолжим проводить в штабном режиме совещания, где будут обсуждаться вопросы, связанные с приемной кампанией», — поделился Валерий Фальков.

Глава Минцифры России Максут Шадаев доложил о технической готовности суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». По его словам, доработан цифровой профиль суперсервиса в части автоматической подгрузки необходимых данных и заявлений. Тестирование, в котором приняли участие 673 вуза, подтвердило достаточно высокую производительность сервиса — 40 транзакций в секунду, что почти в 20 раз больше прошлогодних показателей.

Старт приемной кампании 2023/24 в рамках суперсервиса будет дан 20 июня 2023 года, а основной этап зачисления пройдет с 3 по 9 августа.

Подробнее о том, как пользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн», читайте по ссылке.