Всероссийская акция “Научный полк”: Евгений Григорьевич Беляев

Ветеран Великой Отечественной войны Евгений Петрович Беляев каждый раз с трепетом ждет 9 мая. Он попал на фронт когда был еще 17-летним мальчишкой. Воевал танкист на Воронежском и Украинском фронтах, а также в Прибалтике, где в 1943 году получил ранение. За период Великой Великой Отечественной войны получил награды: орден «Отечественной войны» II степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией».

Со дня открытия Чувашского государственного университета (с 1967 по 2010 г.) работал доцентом кафедры всеобщей истории (сейчас кафедра истории и культуры зарубежных стран), читал курс лекций по истории стран Европы и Америки. Тысячи выпускников ЧГУ с дипломом историка с гордостью называют себя его учениками. Заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики.