Встреча с прошлым ради будущего…

Герой. Сколько смысла, силы и мужества в этом слове. В сердце каждого героя живет бескорыстная любовь и самоотверженное служение своим близким, народу, Родине.

#ВолонтерыПобеды Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова 8 мая, в канун празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, побывали в гостях у вдовы Героя Советского Союза Петра Григорьевича Макарова Нелли Степановны Макаровой.

Ребят координировали депутаты Собрания депутатов города Алатыря VII созыва Белоглазов Владимир Федорович и Степанов Владимир Иванович , начальник Отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела Администрации города Алатыря Кандрашин Валерий Александрович, которые передали Нелли Степановне памятные подарки и поздравления с праздником Великой Победы!

Пётр Григорьевич Макаров в 1939 году окончил Алатырский аэроклуб, а в следующем году поступил в военное авиационное училище в городе Энгельс Саратовской области. С августа 1942 года отважный лётчик, которому тогда едва исполнилось двадцать лет, участвовал в сражениях Великой Отечественной и совершил 178 боевых вылетов. В ходе воздушных боёв сбил три немецких самолёта, уничтожил 15 танков, 100 автомашин, 15 бронетранспортёров, 50 железнодорожных вагонов, четыре паровоза, 20 дотов и свыше 15-ти огневых точек.

С 1947 года майор Макаров ушёл в запас и посвятил себя мирному делу. В течение 40 лет он работал директором кинотеатров в Алатыре. Возглавлял городской комитет защиты мира. Неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов, являлся депутатом Верховного Совета Чувашской АССР. Герой-фронтовик участвовал во встречах с ветеранами войны, часто выступал перед молодёжью, стараясь воспитать их истинными патриотами своей Отчизны.

Пётр Григорьевич награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны первой степени, многими медалями. Имя героя, прославленного земляка присвоено средней школе №9.

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Пётр Григорьевич Макаров ушёл из жизни в августе 2006 года.

Тепло, с неизменной улыбкой, Нелли Степановна поприветствовала гостей, рассказала ребятам о некоторых эпизодах фронтовой и послевоенной жизни Петра Григорьевича.