Выставка , посвященная 300-летию российской прокуратуры

12 января 2022 года по указу президента Владимира Путина в России пройдет празднование 300-летия российской прокуратуры. С момента учреждения этого государственного института его структура, функции и задачи множество раз менялись, однако он по-прежнему остается важнейшим элементом системы защиты прав граждан.

Именно об этом рассказала обучающимся 1-2 курса Алатырского филиала ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова" старший помощник прокурора Алатырской межрайонной прокуратуры советник юстиции Елена Владимировна Филимонова . Встреча состоялась 2 декабря 2021 г. в Алатырском краеведческом музее, одна из экспозиций которого посвящена юбилейной дате.

Елена Владимировна провела экскурсию по выставке , посвященной 300-летию российской прокуратуры, рассказала о деятельности Алатырской межрайонной прокуратуры от момента ее создания до настоящего времени, о выдающихся земляках -алатырцах, среди которых почетное место занимает Константин Петрович Горшенин, ставший генеральным прокурором СССР в сороковые годы XX века.
По словам Елены Владимировны, числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры по сей день продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.