Журнал «Аккредитация в образовании»: Чувашский госуниверситет в числе 12 вузов страны с высоким показателем информационной открытости

Накануне Дня российской печати общефедеральный информационно-аналитический журнал «Аккредитация в образовании» опубликовал список 12 высших учебных заведений России с высоким PR-фактором. В числе победителей – Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Итоги были подведены федеральными медиаэкспертами по результатам реализации трех масштабных проектов по исследованию информационной деятельности российских организаций высшего образования: «Пресс-службы вузов РФ» (участвовали более 400 вузов), «МЕДИАактивность вузов РФ» и «ТОП-50 МЕДИАактивных ректоров России». Для оценивания уровня корпоративной медийной активности конкурсными комиссиями был проведен мониторинг информационной деятельности вуза (частота и качество содержания публикаций по тематике деятельности образовательной организации, информационная работа с целевыми аудиториями, использование информационными службами и редакциями вуза современных коммуникационных технологий и инструментов, наличие эффективно работающей «обратной связи» руководителя вуза с педагогическим и студенческим сообществом и т.п.). На основе информационного мониторинга экспертами для каждого вуза формировался индивидуальный «PR-фактор» – интегральная оценка эффективности информационной политики вуза, определяемая количественными и качественными параметрами. Чувашский госуниверситет признан вузом «с высоким показателем информационной открытости».