15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля – особенный день для российской истории. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта дата учреждена не только в память о боевых подвигах воинов-афганцев, не вернувшихся с той войны, она призвана стать единым днём памяти обо всех наших соотечественниках, служивших Родине в периоды участия в боевых действиях за пределами страны в разных уголках планеты.

null

Студенты Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» побывали на мероприятии, посвящённом этому празднику, которое традиционно состоялось в общеобразовательной организации №3. Именно здесь память о подвигах наших солдат в Афганской и Чеченской войнах увековечена в школьном музее, где развёрнута экспозиция «Из пламени Афганистана».

Открыла мероприятие директор школы, депутат городского Собрания Марина Клементьева. Она сообщила, что 28 лет тому назад прогремели последние выстрелы в Афганистане. Эта война продолжалась почти 10 лет. Свыше 15 тысяч россиян погибли на афганской земле, 417 человек попали в плен, 130 из них вернулись домой, остальные – пропали без вести. В этом жесточайшем сражении потеряла своих сыновей и алатырская земля. С поля боя не вернулись и наши земляки – Николай Митрофанов, Вячеслав Козляев, Анатолий Курлович, Михаил Суслов, Рафаил Сафиуллин. К сожалению, и война в Чеченской Республике забрала жизни десяти наших солдат. Через горнило войн прошли 724 алатырца, 208 – сейчас проживают в нашем городе.

null

Затем слово было предоставлено А.Ю. Герасимову. Обращаясь к ветеранам, он пожелал им крепкого здоровья, благополучия, отметил, что они с достоинством и честью выполнили свой воинский долг.

В ходе митинга перед собравшимися также выступили заместитель военного комиссара города Алатыря Владимир Салюков, председатель профкома АО «5 арсенал», подполковник в отставке Михаил Сухов, член президиума городского Совета ветеранов войны и труда Нина Большакова. Обращаясь к молодому поколению, они призвали ребят брать пример только с тех людей, которые с честью выполняли и выполняют свой гражданский долг.

Афганские события унесли жизнь выпускника школы №3 Михаила Суслова. В 2011 году на здании общеобразовательного учреждения в знак памяти о нём была установлена мемориальная доска. В ходе торжественного мероприятия право возложить к ней цветы было предоставлено заместителю военного комиссара города Алатыря Владимиру Салюкову и победителю зимнего этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников Илье Леонову.

null

После чего была объявлена минута молчания, в ходе которой присутствующие почтили память погибших солдат.
В перерывах между выступлениями звучали песни, стихи, навеянные героической и патриотической темой, которые затрагивали душу каждого сидящего в зале.

г. Алатырь Чувашской Республики