В Алатырском районе состоялся Единый информационный день

Сегодня в Алатырском районе состоялся Единый информационный день, в рамках которого в район прибыла информгруппа в составе заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Емельянова Виталия Ивановича, директора казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Васильева Николая Ивановича, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ефремова Николая Николаевича, президента некоммерческой организации Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии, помощника члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николаева В.И. Федотова Михаила Ивановича, заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Юсуповой Александры Абдулкаемовны.

Первая встреча состоялась с работниками администрации Алатырского района, в ходе которой была обсуждена главная тема информдня: Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

В ходе выступлений членов информгруппы было отмечено, что Правительство республики неукоснительно выполняет все взятые на себя обязательства по социальной защите граждан. Различные выплаты получает треть всего населения республики, почти 400 тыс. человек, в том числе 193,13 тыс. ветеранов. В прошлом году на социальную поддержку направлено более 7 млрд. рублей. Кроме того, на обеспечение мер социальной поддержки в прошлом году было выделено более 1,6 млрд. рублей. В 2017 году на эти цели предусмотрено почти 1,7 млрд. рублей, с ростом на 2 %.

В своем Послании Глава региона отметил, что 2017 год в республике объявлен Годом Матери и Отца. В Чувашии уважительное отношение к браку и семье всегда ставилось во главу угла. Социальная поддержка семей с детьми, воспитание молодого поколения на основе семейных ценностей дают большой синергетический эффект. В рамках данного направления в районе также ведется активная работа совместно с органами ЗАГС и отделом социальной защиты населения – разработаны мероприятия по чествованию супружеских пар, направленные на укрепление института семьи.

Также, в ходе беседы были рассмотрены вопросы индексации пенсий и проведение в Российской Федерации Года экологии.

Продуктивные встречи с населением также состоялись в Сойгинском, Новоайбесинском, Стемасском, Иваньково-Ленинском сельских поселениях района, с трудовыми коллективами СПК «Рассветовский», Алатырского торгового объединения ПО «Чувашпотребсоюз». В них приняли участие врио главы администрации района Шпилевая Нина Ивановна, заместитель главы – начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике и экологии Пигалев Олег Константинович, заместитель главы – начальник отдела по строительству и ЖКХ Осиповский Аркадий Владимирович.

Среди обращений граждан, поступивших в ходе проведения Единого информационного дня, были вопросы вывоза мусора, закупки молока у населения, зимнего содержания дорог. На все волнующие вопросы были даны конкретные ответы. А вопросы, требующие развернутого ответа, были взяты на контроль.

В рамках информдня на территории района в форме открытого диалога прошло 7 встреч, в которых приняли участие более 330 человек.

Алатырский район Чувашской Республики