В Алатыре прошло праздничное гуляние «Масленица»

Масленица – один из самых любимых и сытных народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков. Масленица не имеет твёрдой даты и празднуется за 7 недель до Пасхи, выпадая на вторую половину февраля или первые дни марта. Отмечают этот весёлый праздник целую неделю.

Вот и в нашем городе Масленица всегда празднуется весело и шумно. В течение семи дней мероприятия с песнями, плясками, играми и прочими забавами проходят в учреждениях образования, культуры, социальной защиты населения. А в субботу алатырцы собираются на площади перед Дворцом культуры, где по традиции праздничный концерт им дарят творческие коллективы учреждения. Вот и этот год не стал исключением. Но на этот раз жителей и гостей города ждал ещё один приятный сюрприз. Перед началом концертной программы артисты Алатырского драматического театра представили на суд зрителей знаменитую сатирическую пьесу в стихах «Про Федота-стрельца, удалого молодца», автором которой является Леонид Филатов. Написано это произведение в 1985 году по мотивам русской народной сказки «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Благодаря запоминающимся рифмам и смешным репликам персонажей, практически сразу же после своего выхода (в 1987 году), эта пьеса стала очень популярной, а вскоре и вовсе разлетелась на крылатые фразы и афоризмы.

Замечательное произведение, блестящая игра актёров – никого не оставили равнодушным. Все получили огромное удовольствие от спектакля, судя по тому, как зрители тепло провожали артистов. Громко аплодируя, они восклицали: «Браво!», «Молодцы!».

Такой же высокой награды от них удостоились и солисты студии «Кредо», народный хор русской песни, которые также подарили всем весёлое настроение.

null

Какой же праздник без угощений? В этот день по традиции на площади была развёрнута торговая ярмарка, где все желающие могли полакомиться шашлыками, всевозможной выпечкой, вкусным и душистым чаем.

Конечно же, организаторы не забыли и о самых юных участниках праздника, подготовив для них также много чего интересного. Дети с большим удовольствием катались на пони, лошади, ослике, мини-тракторе. Организованы для них были и весёлые игры, в том числе и ходьба на ходулях.

Главным же событием праздничного дня стало торжественное сожжение чучела, что ознаменовало то, что Масленица ушла, а это значит, что уже совсем скоро придёт долгожданная весна.

null

г. Алатырь Чувашской Республики