Дан старт месячнику профессиональной ориентации «Мое профессиональное будущее»

Ежегодно Центр занятости населения города Алатыря совместно с отделами образования города Алатыря и Алатырского района проводит месячник профессиональной ориентации обучающихся образовательных организаций «Мое профессиональное будущее».

null

В 2017 году масштабная профориентационная работа будет проходить с 27 февраля по 27 марта. Основная цель месячника профориентации — помочь учащимся сориентироваться в выборе будущей профессии, учебного заведения, ознакомление с положением на рынке труда, а так же в популяризации рабочих и  инженерно-технических профессий.

Открытие месячника профориентации прошло 27 февраля в Сойгинской и Новоайбесинской школах Алатырского района.  Профориентационные встречи прошли с учащимися 9 — 11 классов. Профконсультант Центра занятости Депутатова Ю.В., в своей беседе с ребятами ознакомила с положением на рынке труда, с этапами выбора профессии, с приоритетами, которыми нужно руководствоваться при выборе профессионального будущего, разобрали пути получения профессионального образования. С помощью тестирования учащиеся смогли узнать принадлежность к тому или иному типу профессий.

Затем к беседе подключились преподаватели профессиональных учебных заведений города – Алатырского технологического колледжа и техникума железнодорожного транспорта. Они очень подробно рассказали о деятельности каждого учебного заведения, о содержании профессий и специальностей, на которые можно обучиться. Интерес ребят вызвали строительные специальности.

Об обучении в филиале Чувашского государственного университета рассказал директор Пичугин В.Н. Он проинформировал о факультетах, правилах поступления, возможности продолжить обучение после колледжа и железнодорожного техникума, о перспективах трудоустройства.

В этот день 45 учащихся узнали много интересной информации. На память о встрече каждый получил буклеты о профессиях и учебных заведениях.

Такие встречи пройдут во всех школах города и района.

Для наилучшего формирования у учащихся представления о важности рабочих профессий на современном рынке труда, центром занятости, совместно с ведущими предприятиями города, в период месячника профориентации будут организовываться экскурсии на различные производства.

В этот же день учащиеся 9 класса Гимназии № 6 города Алатыря посетили градообразующее предприятие АО «Электроавтомат».

Казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения города Алатыря» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики