Дмитрий Ливанов: «Нам важно участие регионов в обсуждении вопросов содержания образования»

На базе МДЦ «Артек» прошло Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. В течение двух дней специалисты обсуждали актуальные вопросы и перспективные темы развития российского образования.

В совещании приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, первый заместитель министра Наталья Третьяк, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров, руководители подведомственных организаций и департаментов Минобрнауки России, представители 75 регионов страны.

Собравшиеся обсуждали предварительные итоги ЕГЭ 2016 года, реализацию программы по строительству новых школ на 2016-2025 годы, национальную систему учительского роста, сокращение учительской отчетности, деятельность Российского движения школьников и другие.

«Нам важно участие регионов в обсуждении вопросов содержания образования, – сказал Дмитрий Ливанов, обращаясь к собравшимся. – Активизируйте свои учебно-методические объединения, чтобы на федеральном уровне мы могли учитывать согласованную позицию региональных экспертных сообществ».

Руководитель Минобрнауки России рассказал о последних изменениях в отрасли. Так, в частности, он остановился на появлении отдельной предметной области – «Русский язык и литература» – в стандарте старшей ступени: теперь это два разных предмета. По словам Дмитрия Ливанова, количество обязательных требований к структуре рабочей программы учебного предмета было сокращено с восьми до трех – это позволит избавиться от лишней «бумажной работы» учителей.

Продолжается обновление содержания и технологий преподавания учебных предметов. Вслед за математикой, историей России, русским языком и литературой в этом году будут разработаны и утверждены концепции преподавания обществознания, географии, физкультуры, предметных областей «Искусство» и «Технология». До 2020 года будут созданы аналогичные концепции всех оставшихся учебных предметов и предметных областей.

В прошедшем учебном году 5-е классы по всей стране перешли на ФГОС. Основные принципы нововведений – системно-деятельностный подход, проекты, активное использование ИКТ, внеурочная деятельность, повышение роли родителей. Задача всех уровней управления образованием – обеспечить переход на ФГОС достаточными ресурсами.

«Нужны помещения и оборудование для внеурочной деятельности, педагоги должны пройти повышение квалификации, чтобы системно-деятельностный подход был не просто красивым лозунгом, а основой образовательного процесса», – подчеркнул Министр.

Широкое обсуждение на совещании получил вопрос карьерных возможностей учителей. На сегодняшний день предлагается сформировать дифференцированную систему учительских должностей в зависимости от уровня сложности и ответственности выполняемых функций. Для каждой должности необходим минимально допустимый уровень образования – например, для учителей начальных классов – это бакалавриат, для старших учителей – магистратура плюс обязательное наличие высшей категории. Планируется начать формирование и альтернативной системы аттестации – на основе единых контрольно-измерительных материалов, с помощью которых можно будет оценить такие компетенции, как знание предмета, умение использовать методики преподавания с учетом психофизиологических особенностей развития ребенка и другое.

В октябре прошлого года Президент Российской Федерации издал указ о создании Российского движения школьников. В настоящее время во всех субъектах России открыты отделения РДШ, стать членом движения может каждый школьник с 8-летнего возраста. Координационный совет организации принял решение о формировании в каждом регионе пилотных площадок для запуска проектов по 4 основным направлениям: «Личностное развитие» (творчество, здоровый образ жизни, профориентация); «Гражданская активность», «Военно-патриотическое»; «Информационно-медийное». Пилотные площадки будут действовать на базе школ. Сейчас РДШ совместно со специалистами из МГУ и МПГУ готовят для них методические рекомендации.

Отдельно в ходе совещания обсуждался проект по созданию новых школьных мест. В этом году выделено 25 млрд рублей, 54 российских региона участвуют в проекте. Дмитрий Ливанов еще раз напомнил всем участникам проекта о необходимости сдать все объекты в декабре текущего года.

Министерство образования и науки Российской Федерации регулярно проводит совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. По итогам этого совещания будут собраны и проанализированы предложения всех его участников, что позволит федеральному министерству учесть позицию регионов в своей работе.

Министерство образования и науки Российской Федерации