Месячник профориентации в полном разгаре

02 марта 2017 г. центром занятости населения города Алатыря были проведены профориентационные встречи с учащимися 9-11 классов Кувакинской и Ахматовской средних школ Алатырского района.

null

Профконсультант Депутатова Ю.В. ознакомила ребят с положением на рынке труда, наиболее востребованными профессиями по республике, с основными правилами выбора профессии. Разобрав составляющие профессионального плана «Хочу», «Могу», «Надо», определили зону оптимального выбора профессии, рассмотрели пути получения профессионального образования на примере учебных заведений города.

Преподаватели Алатырского технологического колледжа и филиала СамГУПС в г. Алатыре подробно осветили учебный процесс, сделав акцент на том, что всегда нужно иметь запасной вариант для обучения, и рабочие профессии востребованы на рынке труда.

Вопрос получения высшего образования осветили преподаватели Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», обратив внимание на то, чтобы учебные учреждения, куда планируют поступать выпускники, были государственными, тогда появляется возможность получения бесплатного образования. Так же рассказали о факультетах, формах обучения, о перспективах трудоустройства.

null

На память о встрече учащиеся получили красочные буклеты о профессиях от центра занятости и от учебных заведений с правилами приема.

null

Всего с начала месячника профориентационными мероприятиями было охвачено около 200 учащихся.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения города Алатыря» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики