Михаил Игнатьев встретился с ректором ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андреем Александровым

9 октября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с ректором Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председателем Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики Андреем Александровым.
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия образовательного учреждения с предприятиями реального сектора экономики, развития практикоориентированных образовательных программ и профориентационной работы с учащимися.
Глава Чувашии обратил внимание на то, что на уровне и республики, и страны в целом уделяется серьезное внимание вопросам образования. Он акцентировал внимание на том, что актуальной остается проблема послевузовского трудоустройства выпускников высших учебных заведений, а также отметил, что необходимо ориентировать абитуриентов на выбор профессий, востребованных экономикой.
Михаил Игнатьев подчеркнул, что ЧГУ им. И.Н. Ульянова является сильным образовательным центром. Вуз тесно сотрудничает с промышленными предприятиями, коммерческими компаниями, готовит кадры, востребованные на рынке труда. «Откликнувшись на наше предложение, вы участвуете в создании химического кластера на территории республики, усилении кадрового потенциала химических предприятий Чувашии, что в дальнейшем позволит укрепить их позиции, будет способствовать созданию новых рабочих мест», — отметил Михаил Игнатьев.
Руководитель региона также обратил внимание на необходимость повышения качества профессиональной подготовки студентов, развития их креативных способностей, чтобы они мыслили творчески, могли генерировать новые идеи и реализовывать перспективные проекты.
Андрей Александров сообщил, что вуз, взаимодействуя с предприятиями реального сектора экономики, активно занимается профориентационной работой с учащимися. «Недавно университет открыл кафедру колесных и гусеничных машин. Это уникальная кафедра, на сегодняшний день она есть лишь в нескольких вузах страны», — сказал он.
Михаил Игнатьев поинтересовался итогами рабочей поездки ректора в Китай. Андрей Александров сообщил, что командировка оставила позитивные впечатления, удалось ознакомиться с опытом динамичного развития реального сектора экономики Китайской Народной Республики.
Глава Чувашии подчеркнул, что Чувашии нужно перенимать положительный опыт китайских партнеров с учетом необходимости реализации соглашения о сотрудничестве с провинциями Сычуань и Анхой.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Фото Никиты ПАВЛОВА