Минобрнауки запускает первый в России сайт с рейтингом вузов

Минобрнауки России представляет рейтинг активности вузов за август. Первое место медиарейтинга в августе сохранил Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, на втором остался Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, а на третье поднялся Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Полный M-rate и показатели каждого вуза можно посмотреть на официальном сайте рейтинга м-рейтинг.рф.

Медиарейтинг в августе составлен на основе показателей 229 подведомственных организаций, включая 11 аграрных университетов, переданных в ведение Министерства летом этого года. Согласно данным, количество просмотров публикаций в телеграм-каналах вузов увеличилось на 3 млн, а число подписчиков выросло более чем на 80 тыс. человек. На 450 тыс. увеличилось количество просмотров во «ВКонтакте», а к сообществам университетов в этой сети присоединилось свыше 167 тыс. человек.

Итоговый рейтинг M-rate складывается из трех показателей: эффективности работы вуза со СМИ (Index Mass Media), социальными сетями (Index Social) и официальным сайтом (Index Site). Каждый из трех показателей рассчитывается отдельно и влияет на итоговую формулу подсчета результатов.

Показатель эффективности работы вуза со СМИ учитывает количество публикаций о вузе и его сотрудниках в региональных, федеральных и интернет-СМИ, аудиторию этих источников, количество вышедших сюжетов на телеканалах, а также количество эксклюзивных новостей о вузе или его проектах, размещенных на ресурсах Минобрнауки России.

Показатель эффективности работы вуза с социальными сетями учитывает наличие у организации аккаунтов и работу в социальных сетях. При этом значимость для «социального индекса» у социальных сетей разная.

Показатель эффективности работы вуза с сайтом учитывает такие факторы, как аудитория сайта, время, которое пользователи проводят на нем, количество посещений за месяц, а также показатели отказов.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации