На создание Центра обучения рабочим профессиям Чувашия получила более 141 млн рублей

14  июля 2016 г. на совещании с членами правительства президент Владимир Путин сообщил, что на создание семи центров обучения рабочим профессиям в России будет выделено более двух миллиардов рублей. Они должны появиться в Тюменской, Московской, Ульяновской, Свердловской областях, Хабаровском крае, в Татарстане и Чувашии.

Центры, по  словам  Министра  образования и науки Российской  Федерации Дмитрия Ливанова, станут площадками для тренировки национальной сборной России по профессиональному мастерству в рамках движения «Молодые профессионалы». «В каждом межрегиональном центре компетенции будут созданы специальные учебные центры и тренировочный полигон. Их оснастят современным оборудованием, на котором будут внедряться современные отечественные и зарубежные образовательные технологии. Это именно то оборудование, которое используется в международных соревнованиях WorldSkills и которое необходимо для обеспечения мирового уровня подготовки по всем перспективным рабочим профессиям», — сказал министр. В Минобранауки рассчитывают, что создаваемые центры станут опорными организациями для распространения передового опыта и будут эффективно функционирующими стажировочными площадками для всей системы среднего профессионального образования.

Напомним, в ноябре 2015 года Чувашская Республика приняла участие в федеральном конкурсе на софинансирование мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. По итогам конкурсного отбора Чувашия вошла в число регионов-победителей и получила из федерального  бюджета на создание Центра более 141 млн рублей.

Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника» будет  создан на базе Чебоксарского электромеханического колледжа и станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в конкурсах профессионального мастерства Worldskills.

С  открытием Межрегионального центра компетенций система среднего профессионального образования Чувашии и России в целом получит необходимые условия для изучения лучших мировых практик подготовки рабочих кадров и внедрения инновационных образовательных технологий. Реализация проекта в республике даст новый импульс развитию отрасли автоматизации, радиотехники и электроники.

Межрегиональный центр компетенций для отрасли «Промышленные и инженерные технологии» по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника»:

Профессии ТОП-50 Компетенции WorldSkills
Специалист в области контрольно-измерительных приборов и автоматики (по отраслям) Промышленная автоматика
Сборщик электронных систем (Специалист по электронным приборам и устройствам) Электроника
Метролог
Лаборант химического анализа Лаборант химического анализа
Специалист по техническому контролю качества продукции
Специалист по неразрушающему контролю (дефектоскопист)
Оптик механик
Техник по биотехническим и медицинским аппаратам и системам Техническое обслуживание медицинской техники
Техник по автоматизированным системам управления технологическими процессами

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики