Начал работу Единый контактный центр поддержки суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

Получить ответы на вопросы, связанные с подачей документов в вуз через суперсервис «Поступление в вуз онлайн», абитуриенты и их родители теперь смогут по телефону горячей линии. Об этом рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

«Подать документы в вуз в несколько кликов — очень привлекательная перспектива для молодежи, которая на «ты» с современными интернет-приложениями и сервисами. А для абитуриентов, которые проживают в удаленных населенных пунктах, это еще и отличная возможность сэкономить время и деньги на дорогу до выбранных университетов. Востребованность суперсервиса растет с каждым годом, в прошлую приемную кампанию им воспользовались почти 44,5 тыс. выпускников со всей России. Чтобы оперативно отвечать на все возникающие вопросы от подростков и их родителей, в преддверии приемной кампании запущена горячая линия, обратившись на которую, можно быстро и легко получить исчерпывающие ответы, связанные с поступлением в вуз онлайн», — рассказал Валерий Фальков.

Единый контактный центр поддержки суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» работает круглосуточно по номеру телефона: 8-800-100-20-17. Соответствующая информация в ближайшие дни будет размещена во всех вузах на сайтах и досках информации.

В этом году с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» выпускники смогут дистанционно подать документы в вузы и их филиалы на территории России и отслеживать все этапы поступления в режиме реального времени. Документы от абитуриентов будут принимать около 900 вузов и филиалов, включая частные университеты, имеющие бюджетные места. В этом году суперсервисом могут воспользоваться и поступающие на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема.

Суперсервис доступен на портале «Госуслуги» абитуриентам с подтвержденной учетной записью. С его помощью можно выбрать вуз и направление подготовки, направить в приемную комиссию заявление, записаться на вступительные испытания, отслеживать статус обработки документов и результаты экзаменов, получить информацию о зачислении и т.д. Изменение статусов в личном кабинете будет происходить практически сразу благодаря доработанной в этом году системе обновления конкурсных списков.