Продолжается Всероссийская акция «Письмо Победы»

14 марта 2018 г. волонтеры Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» провели акцию «Письмо Победы» совместно с обучающимися 8 класса МБОУ «СОШ №7 им. З.И. Парфеновой» . Молодым людям предложили написать письмо в прошлое, адресовав его своему деду, прадеду или бабушке – тем, кто прошел войну или работал на Победу в тылу.

«К своему стыде, я не помню фамилию своего прапрадеда, он принимал участие в Великой Отечественной войне. А другой мой прапрадед, Шаталин Иван, был командиром танка. Наша семья хранит их фотографии и мы ухаживаем за их могилами» (Осминкин Александр, 8 класс).

«Отец моей бабушки дошел танкистом до Берлина. Другой мой прапрадед Алексей служил во время войны в разведке, а прабабушка Мария стреляла из «Катюши». Я считаю их героями. Их ордена и медали хранятся у бабушки дома и она мне очень много рассказывала о них» (Карпова Марина, 8 класс).

» Мой прадед- участник Великой Отечественной войны Абмайкин Григорий, у него есть медали и ордена. Он попал в плен к немцам и трижды сбегал оттуда. Мы храним семьей память о нем» (Миганова Мария, 8 класс).

«Я не много знаю о своих родственниках, участвующих в Великой Отечественной войне. Знаю только, что со стороны моей бабушки воевал ее дядя, погиб в фашистском лагере. Родственник моего деда пропал без вести и его имя написано на памятной доске у Обелиска в г. Алатырь»
(Лаврова Татьяна, 8 класс).

«Мой прадед, Шиловских Иван Спиридонович, участвовал в Великой Отечественной войне. Он был водителем и возил продовольствие по «дороге жизни». Мы с моими родными часто вспоминаем его, пересматриваем его старые фотографии и награды. О нем очень любит рассказывать мой дед, его сын» (Шиловских Андрей, 8 класс).

«Благодарю всех воевавших, и мужчин и женщин, за то, что защитили свою Родину от врагов. Мой прадед, Анатолий Федорович, участник войны, погиб при боевых действиях. А моя прабабушка, умершая совсем недавно, всю жизнь ждала писем от него» ( Девяткина Татьяна, 8 класс).

«В Великой Отечественной войне принимал участие мой прадед Пётр, о был танкистом . Благодаря ему мы сейчас живем» (Лабурина Татьяна, 8 класс).

«Мой прадедушка Сергей Михайлович Рузавин воевал с фашистами под Москвой. Его портрет я передал в военный музей школы» ( Цыганов Вадим, 8 класс).

Добровольцы также рассказали школьникам историю фронтовых писем и военную биографию алатырца Кобякова В.А., показали короткометражный фильм «Письма с фронта».