Состоялось торжественное мероприятие для юношей Алатыря и Алатырского района, посвящённое Дню призывника

Сегодня в Алатырском филиале Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошёл традиционный праздник для будущих защитников Отечества — День призывника для юношей города Алатыря и Алатырского района, знаменующий начало нового этапа жизни каждого молодого человека, который уже совсем скоро вступит в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

С 1 апреля по всей России стартовала весенняя призывная кампания. На сегодняшний день 65 призывников города и района получили повестку. Свой воинский долг они будут исполнять в национальной гвардии, в военно-космических и сухопутных войсках. Первая отправка состоится 29 мая.

В Алатыре существует добрая традиция – провожать парней в армию, как говорится, всем миром. На этот раз торжественное мероприятие, посвящённое Дню призывника, состоялось на базе Алатырского филиала Чувашского государственного университета, где кроме виновников торжества собрались их родные, друзья, педагоги и студенты.

В зрительном зале собрались молодые ребята, готовящиеся к службе армии, их друзья, родные, близкие и гости мероприятия.

Добрые пожелания будущим солдатам адресовала Т.М. Фирсова, и.о. заместителя главы администрации Алатырского района: «Военная служба — это и школа формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход в сложных ситуациях. Такие качества должны стать опорой в вашей жизни. От того, как вы будете относиться к своим воинским обязанностям, как будете постигать военные науки, будет зависеть обороноспособность нашей страны, спокойствие и мир всего российского народа».

К поздравлениям и словам напутствий присоединились Т.А. Воронкова, заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики; В.Н. Салюков, заместитель начальника военного комиссариата Чувашской Республики по г. Алатырь и Алатырскому району; В.А. Исаева, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела, и иерей Михаил, председатель Алатырской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. В своих выступлениях гости отметили, что начало воинской службы — важный жизненный шаг, первое серьезное испытание на зрелость, на характер, на мужество. Они настроили новобранцев на позитивный лад, пожелали удачи, новых друзей и скорейшего возвращения домой.

2018-й год объявлен в России Годом добровольца. Среди студентов филиала немало волонтёров, которые имеют активную гражданскую позицию. Они не только проводят различные акции, но и являются активными помощниками при проведении городских мероприятий. За это в торжественной обстановке В.А. Исаева вручила им благодарности. Награды удостоились Александр Калашник, Елена Евграфова, Сергей Фролов, Татьяна Барменкова, Любовь Толдыкина, Вадим Ягин, Анастасия Юдина, Анастасия Милашина и Алёна Иванова.

Праздничное мероприятие сопровождалось яркими выступлениями учащихся образовательных организаций и студентов университета.

В конце праздника, уже по традиции, призывникам были вручены памятные подарки и сделана общая фотография.

Алатырский район Чувашской Республики

г. Алатырь Чувашской Республики