Состоялось заседание Ученого совета университета

28 января 2016 г. прошло первое в этом году заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Вел его ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

В торжественной части заседания принял участие глава г. Чебоксары Л.И. Черкесов. Он вручил диплом за III место в городском конкурсе «Как живешь, ветеран?» председателю Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов университета И.В. Львову.

Леонид Ильич также наградил Почетной грамотой Чебоксарского городского Собрания депутатов ректора ЧГУ Андрея Юрьевича Александрова.

А.Ю. Александров вручил Почетную грамоту Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова заслуженному деятелю науки Российской Федерации, лауреату Государственной премии Чувашской Республики, профессору кафедры высшей математики и теоретической механики имени С.Ф. Сайкина Алексею Григорьевичу Терентьеву, отметившему 80-летний юбилей 17 января этого года, и пожелал ему здоровья, долголетия, творческих успехов.

С докладом по первому вопросу повестки дня «Об итогах деятельности университета в январе 2016 году и задачах на 2016 год в свете Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и в свете Послания Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики» выступил ректор вуза А.Ю. Александров. Он в качестве задач на ближайшее время определил активизацию профориентационной работы, повышение публикационной и научно-исследовательской активности преподавателей, лицензирование новых образовательных программ, внедрение в нашем вузе программы адаптации первокурсников, проведение во втором семестре 2015-2016 учебного года эксперимента по внедрению балльно-рейтинговой системы оценки работы преподавателей на химико-фармацевтическом и историко-географическом факультетах и другие.

На заседании установлены размеры стипендий для обучающихся за счет средств федерального бюджета:

– государственной социальной стипендии с 1 января 2016 года в размере 2227 рублей для обучающихся за счет средств федерального бюджета;

– минимальные размеры стипендий на 2-й семестр 2015/2016 учебного года для обучающихся за счет средств федерального бюджета:

1) государственной академической стипендии в размере 1800 рублей в месяц для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры.

2) государственной повышенной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности в размере 4000 рублей в месяц для студентов, обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета  и программам магистратуры.

3) стипендии нуждающимся в размере 2300 рублей в месяц студентам 1 и 2 курса (по программам бакалавриата и программам специалитета), обучающимся на «хорошо» и «отлично», при наличии у студента государственной академической и государственной социальной стипендий;

4) государственной стипендии аспирантам, ординаторам (интернам), обучающимся по программам высшего образования в том числе:

– по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации) – в размере 3000 рублей в месяц;

– по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации, – в размере 7100  рублей в месяц;

– по программам ординатуры (интернатуры) – в размере 7500  рублей в месяц;

На заседании Ученого совета утверждены план ремонтно-строительных работ на 2016 год; положение о конкурсе «Лучшая академическая группа университета», положение о проведении конкурса на лучшую разработку эскиза юбилейного нагрудного знака «50 лет Чувашскому государственному университету имени И.Н. Ульянова», положение о юбилейном нагрудном знаке «50 лет Чувашскому государственному университету имени И.Н. Ульянова»; ряд преподавателей и сотрудников представлены к наградам разного уровня, также рассмотрены другие вопросы.

О. Герасимова