Совет ректоров ПФО рассмотрел проблемы взаимодействия университетов в области развития фундаментальных и прикладных исследований

6 декабря в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) состоялось заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа по вопросу «Взаимодействие университетов как форма интеграции фундаментальных и прикладных исследований и решение задач импортозамещения».

По поручению ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова в заседании принял участие проректор по учебной работе И. Е. Поверинов. На мероприятии присутствовали представители 17 вузов ПФО, а также помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО А.В. Симонов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России С.О. Сорокин, министр образования и науки Республики Марий Эл Г.Н. Швецова.

На Совете рассматривались опыт научно-инновационной деятельности вузов, роль технических университетов в развитии экономики регионов и России, взаимодействие и интеграция высших учебных заведений с производством. Участники заседания отметили, что подготовка современных высококвалифицированных специалистов, обладающих компетенциями и способных использовать новые инновационные технологии, является приоритетной задачей вузов. Для ее решения университеты должны развиваться как научно-образовательные центры по формированию инновационной политики в регионах. Важную роль в подготовке современных специалистов играет сетевое взаимодействие вузов, способствующее решению задач инновационного развития экономики и импортозамешения, внедрению результатов фундаментальных и прикладных исследований в производство.