Технологии цифрового сельского хозяйства на семинаре «АгроТелеМатика-2018»

26 октября на площадке казенного унитарного предприятия  ЧР «Агро-Инновации» прошел научно-практический семинар «Агротелематика — 2018: современное состояние и тренды в области точного земледелия»,  организаторами   которого стали министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет», КУП ЧР «Агро-Инновации», ООО «Фарватер» и ООО «Эскорт.

На семинаре собрались не только представители аграрного сектора Чувашской Республики, но и руководители предприятий IT направлений и машиностроительной отрасли.

Вряд ли кто-то мог подумать несколько лет назад, что область земледелия будет тесно переплетаться со сферами IT и других высокоточных технологий, а сегодня это новая реальность, вполне привычная в некоторых хозяйствах.

Космический мониторинг полей и транспортных средств, системы параллельного вождения, оцифровка полей, дифференцированное внесение удобрений и опрыскивание, картирование урожайности, дистанционное зондирование земли и управление техникой – это уже не перспективы отдаленного будущего, они будут определять завтрашний день аграрного комплекса страны. В Чувашии отдельные элементы технологии точного земледелия применяются с 2008 года и успешно используются в ряде хозяйств по сей день, — отметил директор  предприятия «Агро-Инновации» Н.И. Васильев в своей вступительной речи.

Об информационных технологиях, открывающих огромные возможности для повышения эффективности сельхозпроизводства и повышения качества жизни на селе рассказал  проректор по научной работе  ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», доктор экономических наук, профессор, Е.Н. Кадышев. Он подчеркнул важность внедрения элементов цифровой экономики в развитие аграрного сектора республики, а также раскрыл возможности и преимуществавнедрения IT-технологий в АПК в рамках  выполнения совместно с министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и заинтересованными предприятиями комплексную работу по внедрению систем точного земледелия в регионе. С его слов, через пять лет аграрное производство не сможет обходиться без умных технологий и телематики.

На мероприятии, обсуждались инженерные решения для точного земледелия, современные вспомогательные системы планирования и прогнозирования урожайности. В семинаре приняли участие более 40 человек, в том числе представители машиностроительного факультета ЧГУ – декан В.А. Гартфельдер, зав. кафедрой «Технология машиностроения»  Д.В.  Лобанов, зав. кафедрой «Прикладная механика и графика» С.А.  Васильев, другие работники и студенты.

Участники семинара подтвердили, что в той или иной степени технологические решения, связанные со сферой точного земледелия в России, используют лишь 10% хозяйств. Большое значение для популяризации новых технологий в АПК имеют научно-практические конференции, семинары и образовательный процесс подготовки специалистов. «Мы хотим сделать этот семинар постоянным. Есть идея интегрировать его, например,  с каким-либо другим значимым мероприятием, увеличить число посетителей» — подчеркнул  в своем выступлении руководитель Инновационно-внедренческого центра ЧувГУ Р.И. Александров.