Учащиеся выпускных классов школ города Алатыря сегодня писали итоговое сочинение

Сегодня выпускники 11 классов, как и в прошлом году, для допуска к сдаче Единого государственного экзамена написали итоговое  сочинение (изложение). Школьникам было предложено пять тематических направлений: «время», «дом», «любовь», «путь», «Год литературы». Каждое направление будет содержать набор закрытых тем, которые станут известны за 15  минут до начала экзамена. На экзамене учащийся сам выбирает одну тему из пяти. Оценивается  сочинение по системе «зачет/незачет».

Темы сочинений и текст изложения разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений, которые направляются в регионы.

Работы  будут  проверяться  школьными  комиссиями, после этого  они передаются в Республиканский  центр  обработки информации и размещаются на региональных серверах в целях предоставления доступа всем вузам России к электронным изображением сочинений.

Критерии оценивания сочинения (изложения):  соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала;  композиция;  качество речи;  грамотность. Если  текст сочинения менее 250 слов, то сочинение проверять не будут, «зачет» придется получать еще раз. Если  педагогами будет обнаружено, что текст сочинения (или изложения) списан из сборника («100 лучших сочинений» и пр.) или в комплекте сданных работ есть идентичные – такие работы также не засчитываются.

Участникам итогового сочинения (изложения), получившим «незачет» по сочинению, не явившимся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также не завершившим итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, предоставляется  еще 2 шанса, чтобы их переписать. Это можно будет сделать 3 февраля и 4 мая 2016 года.

г. Алатырь Чувашской Республики