В Алатыре прошёл Единый информационный день

Сегодня в Алатыре, как и по всей республике, прошёл Единый информационный день. Для участия в нём в город прибыла информгруппа, в состав которой вошли председатель Контрольно-счётной палаты Чувашии Светлана Аристова, председатель Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов, депутат Государственного Совета Чувашкой Республики Юрий Кислов.

Члены республиканской информгруппы в сопровождении руководителей городской администрации провели встречи с трудовыми коллективами и с активистами ТОС «Железнодорожник».

Одну из групп возглавил первый заместитель главы администрации города Алатыря – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Дмитрий Стрельников. Вместе с главным врачом Алатырской центральной районной больницы Натальей Минибаевой он посетил Алатырский филиал Чувашского государственного университета и школу №2, где ознакомил педагогов с темами информдня. Одна из них касалась реализации программ по строительству и модернизации общеобразовательных учреждений в нашем регионе. Говоря об этом, Дмитрий Викторович сообщил, что ремонту школ в Алатыре уделяется большое внимание. Так, в течение последних двух лет в рамках республиканской программы «Развитие образования» в общеобразовательной организации №2 проводился капитальный ремонт здания. Всего на эти цели было направленно свыше 44 млн рублей. Этим летом в школе были заменены двери, система отопления, противопожарный водопровод, вентиляция в столовой, проведены электромонтажные и отделочные работы, отремонтирован фасад здания, входная группа, завершена установка стеклопакетов, благоустроена прилегающая к учреждению территория.

Ранее капитально была отремонтирована кровля в школах №5 и №7. «На следующий год в рамках реализации мероприятий программы «Создание в Чувашской Республике новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» капремонт планируется провести в школе №11. На эти цели будет направлено 22 222 220 рублей», – сказал Д.В. Стрельников.

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, пройдёт общероссийский день приёма граждан. Об этом также сообщил Дмитрий Стрельников. В Алатыре приём граждан состоится в городской администрации, пройдёт он с 12:00 до 20:00. Проводиться приём будет без предварительной записи, в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность.

Подробно об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в нашем городе рассказала Н.А. Минибаева. Начиная свой доклад, она сообщила, что Алатырская центральная районная больница работает в двух направлениях, оказывая специализированную и первую медико-санитарную помощь. Амбулаторно-поликлинические подразделения в своей структуре имеют две поликлиники (детскую и взрослую), женскую консультацию, 11 отделений врачей общей практики, 15 фельдшерско-акушерских пунктов. Круглосуточный стационар имеет 10 отделений: инфекционное, акушерское, гинекологическое, педиатрическое, хирургическое, травматологическое, терапевтическое, кардиологическое, неврологическое и отделение анестезиологии-реанимации. Стационар дневного пребывания включает 127 коек, 59 из них – дневного пребывания при амбулаторно поликлинической службе.

Параклиничиская служба состоит из клинико-диагностической лаборатории, отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, рентгенологического отделения, физиотерапевтического отделения, кабинета переливания крови.

Важным Наталья Александровна считает то, что в Алатырской ЦРБ продолжаются работы по ремонту и обновлению зданий и помещений. Так, в этом году на эти цели было направлено 28 млн рублей из республиканского бюджета. 9 млн руб. республика выделила на приобретение современного оборудования.

Говорила Н.А. Минибаева и о реализации трёх проектов – «Бережливая поликлиника»,  «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Что касается первой программы, то она направлена на улучшение пребывания пациента в поликлинике. В этом году в её рамках в Алатырской ЦРБ был организован кабинет неотложной помощи, а также усовершенствована работа регистратуры. Благодаря реализации проекта «Земский доктор» в город приехали трудиться педиатр и хирург. На следующий год ряды алатырских медиков пополнят терапевты, врач анестезиолог-реаниматолог, онколог, ординаторы.

В ходе встреч Д.В. Стрельников и Н.А. Минибаева ответили на интересующие вопросы собравшихся. Один из них касался работы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — ООО «МВК Экоцентр», который, как известно, начал свою деятельность в Алатыре 1 октября текущего года. Говоря об этом, Дмитрий Викторович сообщил, что сейчас данная организация активно занимается установкой контейнеров в частном секторе.

г. Алатырь Чувашской Республики