В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова успешно реализована программа развития деятельности студенческих объединений

В 2016 году Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова вошёл в число победителей конкурса Программ развития деятельности студенческих объединений, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации. На развитие общественных молодежных проектов университет впервые получил 5 миллионов рублей.

Открыла программу 18-20 марта Школа командиров, комиссаров и бойцов студенческих трудовых отрядов Чувашской Республики, которая собрала более 150 обучающихся образовательных организаций высшего образования региона.Такого уровня мероприятие в Чувашской Республике было проведено впервые.

Подготовка к молодёжным форумам, проводимым Федеральным агентством по делам молодёжи, началась с Выездной школы социального проектирования «Инициатива. Молодость. Успех».
С 8 по 10 апреля более 100 обучающихся университета прошли цикл занятий для успешного представления своих социальных проектов на форумах различных уровней. В рамках школы проведены тематическиeквесты, мастер-классы с ведущими экспертами Чувашской Республики и России, проведены «мозговые штурмы», консультации с экспертами. Итогом программы стало проведение конвейера по отбору лучших проектов.

Что такое компетенция? Кто такой тренер? Ответы на эти вопросы 50 обучающихся образовательных организаций высшего образования из 12 регионов получили на Межрегиональном образовательном семинаре для руководителей студенческих центров развития надпрофессиональных компетенций «Разработка и консолидация неформальных методов обучения лидеров студенческой молодежи». С 1 по 3 июля участники получили необходимые компетенции по следующим ключевым темам от ведущих тренеров Ассоциации тренеров студенческой молодёжи ООО «РСМ»:

— модель поведения тренера, личность тренера;

— структура и разработка тренинга;

— компетенции студенческого тренера;

— разработка тренингов и программ ССУ;

— организация работы студенческого тренингового центра.

Итогом всей программы стала разработка концепции создания тренингового центра.

Новый учебный год начался с обсуждения вопросов по качеству образования на Межрегиональном студенческом форуме по качеству образования. Форум прошел с 23 по 25 сентября при сотрудничестве с Комиссией по вопросам качества образования Минобрнауки РФ и Общероссийской общественной организацией «За качественное образование». На форуме приняли участие 150 обучающихся из 19 регионов (32 вуза). В рамках форума разработаны конкретные рекомендации по вовлечению студентов в процесс повышения качества образования, взаимодействия вузов страны и комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи.

В эти же дни усиленною подготовку к новому учебному году вел волонтёрский актив на выездной школы волонтёров «Вливайся!».

Октябрь и ноябрь этого года можно назвать самыми спортивными месяцами. В октябре прошёл студенческий фестиваль по выполнению нормативов ВФСК ГТО, а итогом этого года стало проведение Этапа Всероссийского проекта «Студенты ГТО», где собрались более 250 участников из 9 регионов страны. 24 ноября при сотрудничестве с Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики и Общероссийской общественной организацией «Российский студенческий спортивный союз» была организована образовательная и спортивная программы, которые включали в себя мастер-классы, дискуссионные площадки, панельные дискуссии, научно-практическую конференцию и выполнение нормативов ВФСК ГТО. Знаменательным событием для вуза стало открытие в общежитии № 6 студии подготовки к выполнению нормативов ГТО – это полностью отреставрированный спортивный зал с современным оборудованием, где любой студент может готовиться к спортивным соревнованиям.

В рамках программы были поддержаны важные студенческие инициативы: студенческая служба безопасности, движение студенческих трудовых отрядов, развита инфраструктура пяти крупнейших студенческих объединений вуза (СНО, студсовет, профком, спортклуб, культклуб).

Итогом программы и уходящего года станет мероприятие «Парад общественных организаций» (в рамках направления «Модернизация студенческого самоуправления 2.0»), где общественники университета подведут итоги года и отметят наиболее отличившихся студентов – организаторов, волонтёров, активистов.