В историческом здании открылся отдел изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея

Как уже сообщалось, в 2016 году в Алатыре было проведено объединение двух городских музеев –  краеведческого и художественного. Вызвано это было в первую очередь тем, что состояние здания художественного музея не обеспечивало сохранности полотен. Оно находилось в оползневой зоне, вследствие чего в стенах образовывались трещины, нарушена была гидроизоляция фундамента, температурно-влажностный режим не соответствовал требованиям по хранению произведений искусства. И, несмотря на то, что в 2011 и 2012 годах проводились реставрационные работы здания, укрепление и осушение фундамента, необходимого результата это не дало.

null

В связи с этим, отдел культуры администрацией города принял решение объединить музеи и разместить их под одной крышей. Подходящее здание, которое располагается на улице Комсомола, было найдено в кратчайшие сроки. Раньше в нём находился Алатырский филиал Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Нужно отметить, что данное здание имеет сразу несколько преимуществ. Располагается оно практически в центре города, имеет большую площадь и историческое значение. Построено это здание в стиле модерн в 1911 году по проекту известного архитектора Ф.О. Ливчака. Изначально в нём размещалось городское училище.

В настоящее время в фондах краеведческого музея, который в прошлом году отметил свой 40-летний юбилей, находится свыше 16000 экспонатов, в запасниках художественного музея, действовавшего в Алатыре с 1993 года, – более 3000 единиц хранения. Всё это культурное достояние не только нашего города, Алатырского края, но и Чувашской Республики, России.

Тщательно проанализировав ситуацию, все нюансы в новое здание переезжать музейщики решили поэтапно. На сегодняшний день в музей перевезены практически все художественные работы. Для выставок здесь сделаны два просторных, светлых зала. На торжественное их открытие, которое состоялось в минувший вторник, пригласили представителей администрации города, депутатского корпуса, творческую интеллигенцию, педагогов, горожан.

С открытием нового отдела изобразительных искусств работников музея и всех собравшихся тепло поздравила первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова. Выступая, она отметила, что это здание, которое значительно больше предыдущих музеев, существенно улучшит условия сохранности экспонатов, так как оно сухое, с крепким фундаментом и новой кровлей. Важным Татьяна Борисовна считает и то, что данное здание занесено в Единый Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Чувашской Республики. «Этот факт, а также то, что строение является одним из красивейших в Алатыре, добавит туристической привлекательности и увеличит посещаемость музея», — подчеркнула Т.Б. Ежова.

Нужно отметить, что в этот день было немало подарков и наград. Татьяна Борисовна также пришла не с пустыми руками. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие музейного дела Почётную грамоту администрации города Алатыря она вручила заведующему отделом изобразительных искусств Н.П. Головченко и хранителю фондов В.Н. Кирееву. Благодарности администрации удостоилась смотритель отдела изобразительных искусств О.К. Лукьянчикова.

О дальнейшем развитии музея говорила в своём выступлении заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела культуры Вероника Исаева. Как сообщила Вероника Алексеевна, в ближайшее время начнётся работа по подготовке проекта реставрации здания. В перспективе здесь также появится отдельное фондохранилище. Не останется без внимания и территория, прилегающая к учреждению. Уже в этом году здесь планируется сделать музейный сад, где будут установлены арт-площадки, исторические памятники ушедшей эпохи. «Я уверена, что этот сад станет хорошим местом для отдыха, где можно будет посидеть с друзьями, родными, полюбоваться его красотой», — подытожила В.А. Исаева.

В ходе мероприятия с переездом музейщиков также поздравили депутат городского Собрания, директор Алатырской централизованной библиотечной системы Ирина Благовидова, исполняющая обязанности директора Алатырского краеведческого музея Елена Раздьяконова, писатель Фёдор Нестеров и многие другие.

После того как официальная часть была завершена, всем предложили ознакомиться с первыми выставками в новом здании. Одна из них посвящена  Фёдору Ливчаку, по проекту которого, как отмечалось выше, в Алатыре было построено здание городского училища. Вторая экспозиция рассказывает о творчестве нашего земляка, художника В.М. Мичурина. Владимир Михайлович Мичурин – сын фельдшера, он окончил   художественный институт в Ленинграде, затем поступил в Академию искусств, но Великая Отечественная война перечеркнула планы талантливого юноши, учёбу пришлось прервать. Крупнейший художник дореволюционной России  Иван Яковлевич Билибин предсказывал  ему большое  будущее, восхищался  его талантом в области  графики. В феврале 1942 года  В.М. Мичурин пропал без вести в блокадном  Ленинграде.

г. Алатырь Чувашской Республики