Внесены изменения в закон о физической культуре и спорте

Президент России В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон принят Государственной Думой 25 сентября 2015 года и одобрен Советом Федерации 30 сентября 2015 года.
Справка Государственно-правового управления
Федеральный закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.
Указанные требования устанавливаются по трём уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия комплекса ГТО, и включают в себя нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО (далее – нормативы).
Органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях проведения тестирования выполнения нормативов создаются центры тестирования, в том числе на базе образовательных организаций. По результатам оценки выполнения нормативов центры тестирования представляют лиц, выполнивших нормативы, к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.
Выполнение нормативов в центрах тестирования является бесплатным.
Для подготовки населения к выполнению нормативов, участия в организации работы по развитию физической культуры и спорта среди различных категорий граждан и групп населения создаются физкультурно-спортивные клубы.
Физкультурно-спортивные клубы создаются по месту жительства, работы, обучения граждан на основе членства и осуществляют свою деятельность в форме общественных организаций.
Физкультурно-спортивным клубам и их объединениям может быть оказана финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования их работников и волонтёров. Такая поддержка может осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счёт средств соответствующих бюджетов, а также путём передачи имущества, в том числе спортивной экипировки.
Кроме того, Федеральным законом определён порядок использования символики комплекса ГТО.