Заседание Ученого совета университета

3 декабря 2015 г. под председательством ректора А.Ю. Александрова состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

От имени коллектива университета Андрей Юрьевич поздравил с юбилеем председателя диссертационного совета по историческим наукам, профессора кафедры отечественной истории имени А.В. Арсентьевой Е.К. Минееву, вручил аттестат профессора Л.Р. Мухамеджановой, аттестаты доцента – А.В. Серебрянникову, С.И. Бахтиной. Он также вручил диплом за 2 место в третьем (заключительном) этапе Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин капитану команды машиностроительного факультета, студенту Никите Дмитриеву.

Затем ректор А.Ю. Александров выступил с докладом об основных итогах работы коллектива университета в ноябре 2015 года и задачах на декабрь. Андрей Юрьевич в качестве приоритетных задач на ближайшее время выделилорганизованное проведение зимней зачетно-экзаменационной сессии, Дня открытых дверей, регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый».

О ходе реализации программ «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни коллектива», «Профилактика наркомании и курения табака» доложил начальник управления внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторов. Члены  Ученого совета утвердили целевую программу «Формирование здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова на 2016 – 2020 годы», программу «Профилактика никотиновой зависимости и употребления курительных смесей в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова на 2016 – 2020 годы».

С отчетом о деятельности студенческого совета университета в 2014-2015 учебном году выступил председатель И.Н. Тумаков. Члены Ученого совета рекомендовали активизировать работу по реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 год, получившей грантовую поддержку от Минобрнауки России в размере 5 млн. рублей.

Принято решение материально поощрить  победителей  фестиваля художественного творчества преподавателей и сотрудников университета «Золотая осень – 2015»: за 1 место – Алатырский филиал в размере 15 000 рублей, за 2 место – экономический факультет в размере 10 000 рублей, за 3 место – факультет русской и чувашской филологии и журналистики в размере 5 000 рублей.

Члены Ученого совета приняли решение о создании Центра непрерывного медицинского образования на медицинском факультете. Также утверждены положения, регламентирующие образовательную деятельность по программам ординатуры, интернатуры, аспирантуры; устав редакции журнала «OECONIMIAETJUS»; положения и регламенты внутривузовских студенческих олимпиад и олимпиад для школьников; темы научно-квалификационных работ (диссертаций) аспирантов.