Рособрнадзор расскажет вузам о требованиях к их официальным сайтам

0 Просмотров

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет вебинар для высших учебных заведений и разъяснит требования законодательства по размещению информации на официальном сайте образовательной организации.

В 2018 году Рособрнадзор, в соответствии со своими полномочиями и приказом Минобрнауки России, провел мониторинг информации, размещаемой вузами на своих официальных сайтах. Участниками мониторинга стали 1519 вузов и филиалов.

Рособрнадзором были проанализированы официальные сайты 1391 вуза. У 128 образовательных организаций официальные сайты не функционировали, часть таких вузов была включена в план плановых проверок Рособрнадзора на 2019 год.

Практически у всех вузов (97,99%) были выявлены нарушения, из них почти у 109 (8%) образовательных организаций нарушено более 26% показателей, утвержденных приказом Минобрнауки России.

Среди типичных нарушений – отсутствие на сайте копий локальных нормативных актов, информации о преподавательском составе и материально-техническом обеспечении, о результатах приема, перевода, восстановления и отчисления студентов, условиях обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

По результатам проведенного в 2018 году мониторинга в отношении 54 вузов, не изменивших или ухудшивших свои результаты по сравнению с 2017 годом, направлено предложение в Правительство РФ о проведении внеплановых документарных проверок. В 41 образовательную организацию, улучшившую свои результаты по сравнению с предыдущим годом, Рособрнадзор планирует направить предупреждения о недопустимости нарушения обязательных требований со сроком устранения – 60 дней.

Результаты мониторинга размещены на портале «Карта вузов» и в личных кабинетах вузов в информационной системе «Мониторинг», а также направлены в образовательные организации.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации