В Алатыре подведены итоги социально-экономического развития города за 2019 год

Сегодня в городской мэрии состоялось расширенное совещание, в ходе которого были подведены итоги социально-экономического развития Алатыря за 2019-ый год и обозначены задачи на предстоящий период деятельности. В его работе приняли участие консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Анатолий Алексеев, депутат Государственного Совета Чувашии Николай Ефремов, глава муниципалитета – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин. На совещании присутствовали депутаты городского Собрания, руководители предприятий и организаций города, представители общественности, духовенства.

С отчётным докладом выступил глава городской администрации Владимир Степанов. Но перед этим он выполнил приятную миссию – вручил награды. За вклад в социально-экономическое развитие Алатыря, высокую эффективность, качество и уровень организации работы по итогам 2019-го года Почётной грамоты мэрии удостоились коллективы акционерных обществ «Завод «Элетех», «Алатырский механический завод» и «5 арсенал», а также ООО «Алатырское учебно-производственное предприятие «Темп».

Начиная своё выступление, Владимир Иванович отметил, что в прошлом году в бюджет города поступило доходов в сумме 752 млн рублей, в том числе собственных доходов 157 млн рублей и безвозмездных перечислений 595 млн рублей.

В отчётном периоде в экономику Алатыря из разных источников было направлено 215 млн рублей, создано 140 новых рабочих мест. Активнее всех в этом направлении работали акционерные общества «Электроавтомат», «Завод «Электроприбор» и ООО «Алатырская бумажная фабрика».

Субъекты малого предпринимательства реализовали четыре инвестиционных проекта на сумму 9 млн рублей, создали 9 новых рабочих мест. В основном это строительство объектов торговли. «В 2020-ом году планируется продолжить реализацию семи инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 200 млн рублей с созданием 125-ти новых  рабочих мест», — сообщил глава администрации.

В 2019-ом году в городе реализовались мероприятия 17-ти муниципальных программ, на финансирование которых был направлен 671 млн рублей. В этом году планируется реализовать 18 – на сумму 610 млн рублей.

На территории Алатыря в рамках 5-ти нацпроектов реализуются 14 региональных проектов. На их реализацию направлено 47 млн рублей. Это «Успех каждого ребёнка», «Жильё и городская среда». Как заверил Владимир Степанов, в  текущем году эта работа будет продолжена.

В.И. Степанов проинформировал ещё и о том, как обстояли дела в прошлом году в сферах образования, культуры, здравоохранения, спорта, в области социальной защиты населения. В своём докладе он также затронул такие темы, как ремонт и реконструкция дорог, благоустройство общественных пространств, капитальный ремонт многоквартирных домов.

Говоря о задачах на 2020-ый год, Владимир Иванович сообщил, что в городе продолжится  реализация программы «Формирование камфорной городской среды», благодаря чему будет выполнен второй этап работ по благоустройству в скверах, расположенных у школы №3 и в микрорайоне Ямская. В рамках данного проекта запланировано также благоустройство общественной территории на «Стрелке». Всего на эти цели будет выделено 11 млн рублей.

Благодаря реализации программы «Инициативное бюджетирование» в этом году будут  проведены работы по благоустройству городского кладбища, а также дворов домов №91 по улице Первомайская, №71 по ул. Комиссариатская и №134 по улице Ленина.

Более 120 млн рублей будут направлены на дорожные работы, что позволит отремонтировать в Алатыре около 5 километров дорог и благоустроить 7 дворовых территорий. «Кроме того, отдельно на благоустройство дворов и тротуаров из республиканского бюджета будет выделено 73 млн рублей. Это позволит нам дополнительно отремонтировать ещё более 25-ти дворовых территорий с тротуарами. На данный момент все заявки от жителей многоквартирных домов собраны, идёт подготовка проектно-сметной документации», — сказал глава мэрии.

По словам Владимира Степанова, в 2020-ом году запланировано выполнить капремонт в 11-ти многоквартирных домах на сумму 49,1 млн рублей. А около 60 млн рублей будет направлено на ремонт учреждений образования и культуры.

Затем с анализом развития муниципалитета в 2019-ом году по ряду направлений выступили депутат Госсовета Чувашии Николай Ефремов, глава города – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин, депутат городского Собрания Олег Егунков. Все они дали высокую оценку работе администрации в ушедшем году, обозначили направления деятельности, которым предстоит уделить особое внимание. Одно из них – это освещение улиц. Напомним, в этом году благодаря энергосервисному контракту планируется заменить более 2800 уличных светильников.

г. Алатырь Чувашской Республики