Всероссийский рейтинг эффективности воспитательной деятельности в вузах: Чувашский госуниверситет – в девятке лучших!

123 546 студентов 450 вузов России приняли участие во Всероссийском онлайн-тестировании «Индекс эффективности воспитательной деятельности в вузах – рейтинг «Твой Ход»», в том числе – и студенты Чувашского госуниверситета.

В целях обеспечения методической поддержки работы проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности, ориентированной на раскрытие и применение творческого потенциала студента, Департаментом государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в период с 10 октября по 28 октября 2022 года проводилось социологическое исследование. Учитывались показатели индекса эффективности воспитательной деятельности: вовлеченность студентов в Федеральную повестку реализации государственной молодежной политики; удовлетворенность внеучебной жизнью; удовлетворенность студентов инфраструктурой в вузе; привлекательность вуза для первокурсников; социально-психологическое самочувствие первокурсников; отношение студентов выпускных курсов к образовательной организации; взаимодействие студентов с преподавателями; доля студентов вузов, верящих в возможности самореализации в России; доверие к ректору.

Помимо мнений студентов, при расчёте индекса оценивали долю студентов, вовлечённых в проекты государственной молодёжной политики на платформе проекта «Твой Ход», президентской платформе «Россия – страна возможностей», DOBRO.RU, платформе Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Во Всероссийском рейтинге «Твой Ход» Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова занял 9 место среди вузов страны.

СПРАВОЧНО:

Индекс эффективности воспитательной деятельности (рейтинг «Твой ход») – совместный проект Росмолодёжи, Минобрнауки России и РСВ, который направлен на исследование и улучшение внеучебной активности в вузах. При формировании индекса учитываются результаты опросов студентов на платформе «Твой ход» и анализ федеральных баз данных из проектов «Россия – страна возможностей» и сайта Добро.ru.